Das Handwerk feiert seine Stars

HILDESHEIM. Die Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen rollte für 215 der insgesamt 350 Meister*innen aus elf verschiedenen Handwerken im wahrsten Sinne des Wortes den Roten Teppich wie bei einer Oscar-Verleihung aus. Insgesamt 1.200 Angehörige und Gäste aus Politik, Wirtschaft und Handwerk feierten die Stars des Handwerks, die in den vergangenen Monaten ihre Meisterprüfungen abgelegt haben.

Großer Knalleffekt für die neue Generation Handwerksmeister*innen.

Den Auftakt auf der Bühne in der Halle 39 in Hildesheim machte Hauptgeschäftsführerin Ina-Maria Heidmann: „Die überwältigende Teilnehmerzahl ist für uns ein Zeichen, dass das Handwerk lebendig ist. Das Handwerk ist der Motor der südniedersächsischen Wirtschaft. Schauen Sie sich um. Diese Menschen sind für Sie gekommen. Sie sind gekommen, weil sie stolz auf Sie sind.“

Das Thema Stolz nahm auch in der Rede von Delfino Roman, Präsident der Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen, eine zentrale Rolle ein. Roman berichtete von seinem beruflichen Werdegang: „Bis heute ist es für einige Eltern mit akademischer Biografie befremdlich, wenn ihr Kind sich für ein Handwerk entscheidet. Zu meiner Zeit war es für viele eigenartig, dass ein Junge aus einer Handwerker-Familie, so wie ich, ein Gymnasium besuchte und das Abitur machte.“ Die größte Hürde auf dem Weg zur Gleichstellung von akademischen und beruflichen Karrierewegen müsse in den Köpfen der Menschen überwunden werden. Daher sei es wichtig, den zahlreichen Eltern und Lehrern zuzuhören, die stolz von den handwerklichen Stationen ihrer Schützlinge berichten. An seiner eigenen Biografie könne man erkennen, dass Karrierewege im Handwerk den akademischen in nichts nachstünden: „Abi, Lehre, Gesellenzeit, Meister, Betriebswirt im Handwerk, Sachverständiger, Betriebsinhaber, Präsident des Südniedersächsischen Handwerks und vor allem – und das ist das Wichtigste – ich bin zufrieden“, so der Präsident.

Gleichstellung müsse am Ende aber auch mehr sein als Image und Anerkennung. Festredner Dr. Bernd Althusmann, Niedersächsischer Minister für Wirtschaft, Arbeit Verkehr und Digitalisierung, ging daher auf die vom Land Niedersachsen beschlossene Meisterprämie ein. „Mit der Meisterprämie drückt das Land Niedersachsen seine Anerkennung und Wertschätzung für das Meisterhandwerk aus“, sagte der Minister. Diese Prämie sei eine Übergangslösung, die das Handwerk in seinem Bestand kurzfristig unterstützen solle. Der nächste Schritt sei die Kostenbefreiung sämtlicher Aufstiegsfortbildungen durch den Bund. Dies hätte zur Folge, dass Meisterfortbildungen künftig genauso kostenfrei wie Studiengänge wären. „Ich sage eindeutig ‚Ja‘ zum Meister“, so Althusmann.

215 Oscars des Handwerks verliehen

Der Höhepunkt des Abends war auch in diesem Jahr die feierliche Übergabe der Meisterbriefe, quasi der Oscars des Handwerks. 215 Meister*innen des Handwerks erhielten aus den Händen ihres Handwerkskammerpräsidenten Delfino Roman die begehrten Zertifikate, die die Meisterabsolventen zur Führung eines eigenen Betriebes und zur Ausbildung des handwerklichen Nachwuchses befähigen.

Einer der 215: Robert Dähn, frischgebackener Installateur- und Heizungsbauermeister. Dähn fasste vor der Veranstaltung seine Motivation für die Fortbildung zusammen. „Der Handwerksmeister steht nicht nur für Qualität. Im Bereich Sanitär-Heizung-Klima trage ich ein hohes Maß an Verantwortung und habe im Umgang mit Wasser und Gas eine besondere Sorgfaltspflicht gegenüber meinen Kunden.“

Die Stars des Abends wurden im großen Finale unter mitreißender musikalischer Begleitung und einer fulminanten Bühnenshow der Hannoveraner Swing- und Popband „Modern Jukes“ noch einmal gebührend in Szene gesetzt. Die Veranstaltung endete mit einem spektakulären Knalleffekt aus Pyrotechnik und Glitzerregen, den das begeisterte Publikum mit Standing Ovations honorierte.

Vorname Name Ort Gewerk
David Arcia Garcia Adelebsen Kraftfahrzeugtechnikermeister
Moritz Keese Aerzen Fleischermeister
Fabian Kahre Aholfing Kraftfahrzeugtechnikermeister
Björn Becker Alfeld Kraftfahrzeugtechnikermeister
Pascal Hartl Alfeld Maurer- und Betonbauermeister
Paul Meyer Alfeld Elektrotechnikermeister
Brian-Alexander Seiler Alfeld Feinwerkmechanikermeister
Polichron Prokofjew Algermissen Kraftfahrzeugtechnikermeister
David Schmidt Algermissen Metallbauermeister
Bernhard Groskopff-Böhm Altenburg Hörgeräteakustikermeister
Marina Maisel Amberg Hörgeräteakustikermeisterin
Kathleen Seidel Apolda Hörgeräteakustikermeisterin
Katharina Siefert Apolda Hörgeräteakustikermeisterin
Fabian Knopf Aurich Tischlermeister
Marvin Meyer Aurich Tischlermeister
Jan Möhlmann Aurich Maler- und Lackierermeister
Talha Ünal Backnang Hörgeräteakustikermeister
Alexander Pronin Bad Bederkesa Tischlermeister
Sebastian Schilling Bad Gandersheim Kraftfahrzeugtechnikermeister
Sorab Sediqi Bad Gandersheim Kraftfahrzeugtechnikermeister
Kai Grottke Bad Gund Metallbauermeister
Daniel Jordan Bad Harzburg Tischlermeister
Jörg Teßmer Bad Harzburg Installateur- und Heizungsbauermeister
Anja Metker Bad Iburg Hörgeräteakustikermeisterin
Denis Helbing Bad Lauterberg Feinwerkmechanikermeister
Vincent Pläschke Bad Lauterberg Metallbauermeister
André Siewert Bad Lauterberg Elektrotechnikermeister
Nina Köhler Bad Lauterberg im Harz Maler- und Lackierermeisterin
Mario Bonjekovic Bad Münder Metallbauermeister
Marcel Göde Bad Sachsa Kraftfahrzeugtechnikermeister
Moritz Holschuh Beerfehlen Metallbauermeister
Vanessa Schulz Bensheim Hörgeräteakustikermeisterin
Ramona Bode Berlin Hörgeräteakustikermeisterin
Leon Wolf Dähn Berlin Metallbauermeister
Robert Damrow Berlin Hörgeräteakustikermeister
Stefan Eisenberg Berlin Kraftfahrzeugtechnikermeister
Martin Elmar Berlin Hörgeräteakustikermeister
Alexander Falk Berlin Hörgeräteakustikermeister
Matthias Götte Berlin Hörgeräteakustikermeister
Thomas Groß Berlin Hörgeräteakustikermeister
Carolin Reineke Bielefeld Hörgeräteakustikermeisterin
Florian Beck Bilshausen Kraftfahrzeugtechnikermeister
Thomas Angerstein Blankenburg Kraftfahrzeugtechnikermeister
Pinar Erdogan Bocholt Hörgeräteakustikermeisterin
Daniel Abbetmeier Bockenem Kraftfahrzeugtechnikermeister
Hermann Wellens Bockhorst Metallbauermeister
Tim Faber Bodenwerder Metallbauermeister
Christian Johannes Drescher Bonn Hörgeräteakustikermeister
Lisa Grote Börger Hörgeräteakustikermeisterin
Ariane Kinnen Bottrop Hörgeräteakustikermeisterin
Adrian Wieczorek Bovenden Elektrotechnikermeister
Steffen Göwe Brakel Metallbauermeister
Nicole Otte im Kampe Bramsche Hörgeräteakustikermeisterin
Julia Conrad Brandenburg Hörgeräteakustikermeisterin
Lennart Goebel Braunschweig Tischlermeister
Timo Haf Braunschweig Hörgeräteakustikermeister
Alexander Juch Braunschweig Installateur- und Heizungsbauermeister
Michél Riedelsdorf Braunschweig Maler- und Lackierermeister
Nina Rybarczyk Braunschweig Tischlermeisterin
René Schliephake Braunschweig Kraftfahrzeugtechnikermeister
Max Thessmer Braunschweig Kraftfahrzeugtechnikermeister
Julian Timmlau Braunschweig Hörgeräteakustikermeister
Saira Neumann Bremen Hörgeräteakustikermeisterin
Ina Steinke Bruchhausen-Vilsen Fleischermeisterin
Daniel Puth Bruchköbel Maler- und Lackierermeister
Nico Moraitis Burgwedel Installateur- und Heizungsbauermeister
Christian Schäfer Burgwedel Metallbauermeister
Franz Göbel Burkardroth Hörgeräteakustikermeister
Sandra Niepötter Bürstadt Hörgeräteakustikermeisterin
Lars Jarck Burweg Tischlermeister
Jörgen Goede Buxtehude Tischlermeister
Katrin Schwerter Cappeln Tischlermeister
Mathias Reuter Carmzow-Wallmow Kraftfahrzeugtechnikermeister
Felix Burneleit Celle Kraftfahrzeugtechnikermeister
Eduard Startschikow Celle Maurer- und Betonbauermeister
Mike Brinkmann Cl.-Zellerfeld Kraftfahrzeugtechnikermeister
Marcel Reipert Cl.-Zellerfeld Feinwerkmechanikermeister
Markus Hogeback Cloppenburg Tischlermeister
Johanna Ilse Coppenbrügge Feinwerkmechanikermeisterin
Florian Weber Coppenbrügge Kraftfahrzeugtechnikermeister
Stephan Kutsch Dahlem Hörgeräteakustikermeister
Nicole Bleibaum Dassel Friseurmeisterin
Frederik Bönig Dassel Kraftfahrzeugtechnikermeister
Henrik Bönig Dassel Kraftfahrzeugtechnikermeister
Tim-Jandric Tomaszewski Dassel Elektrotechnikermeister
Sebastian Ewertz Daun Tischlermeister
Frederick Schütt Delmenhorst Tischlermeister
Florian Ziegenfuß Dingelstädt Elektrotechnikermeister
Björn Kaluza Dinslaken Hörgeräteakustikermeister
Marvin Ostermann Dorstadt Installateur- und Heizungsbauermeister
Sascha Lindenlauf Dortmund Hörgeräteakustikermeister
Steffen Gellert Duderstadt Kraftfahrzeugtechnikermeister
Maik Steffanski Duderstadt Tischlermeister
Bosco Grendel Duingen Kraftfahrzeugtechnikermeister
Janik Stichnothe Duingen Kraftfahrzeugtechnikermeister
Florian Strauß Duingen Maler- und Lackierermeister
Sara Angelina Lawrenz Düren Hörgeräteakustikermeisterin
Simon Jütte Ebergötzen Feinwerkmechanikermeister
Pascal Göwert Eggermühlen Tischlermeister
Daniel Krümmel Einbeck Elektrotechnikermeister
Sabrina Nürnberg Einbeck Feinwerkmechanikermeisterin
Jan Michael Pfeiffer Einbeck Installateur- und Heizungsbauermeister
Jerome Schmidt Einbeck Maler- und Lackierermeister
Fabian Kmätsch Ellrich Feinwerkmechanikermeister
Daniel Arndt Elze Kraftfahrzeugtechnikermeister
Michaélle Luyindula Elze Friseurmeisterin
Laura Ileana Mouhieddine Elze Friseurmeisterin
Julien Schütte Elze Installateur- und Heizungsbauermeister
Alexander Kiesling Erftstadt Hörgeräteakustikermeister
Tobias Cyffka Erkelenz Hörgeräteakustikermeister
Tobias Hermann Erkelenz Hörgeräteakustikermeister
Sören Mannott Esens Fleischermeister
Wilma Kraus Essen Hörgeräteakustikermeisterin
Christoph Hehlmann Eydelstedt Feinwerkmechanikermeister
Marko Fuhrmann Freden Kraftfahrzeugtechnikermeister
Karsten Korn Freden Maurer- und Betonbauermeister
Sebastian Kornmüller Friedland Elektrotechnikermeister
Lukas Stieg Friedland Maler- und Lackierermeister
Raphael Siemers Ganderkesee Tischlermeister
Tobias Buschermöhle Garrel Tischlermeister
Maik Wieghaus Garrel Tischlermeister
Till Schaberger Gau-Algesheim Metallbauermeister
Michael Unkenholz Geeste Metallbauermeister
Tim Oppermann Gieboldehausen Kraftfahrzeugtechnikermeister
Leon Krebs Gielde Fleischermeister
Marten Wiechens Gielde Tischlermeister
Kai Bormann Gifhorn Maler- und Lackierermeister
Mustafa Keskin Gifhorn Kraftfahrzeugtechnikermeister
Sven Kleinsorge Gleichen Maler- und Lackierermeister
Jens Kühner Goslar Kraftfahrzeugtechnikermeister
Marc Lipphardt Göttingen Metallbauermeister
Marinko Ramljak Göttingen Feinwerkmechanikermeister
Nina Schmidt Göttingen Friseurmeisterin
Lennart Störmer Göttingen Maler- und Lackierermeister
Marius Göldner Gronau Kraftfahrzeugtechnikermeister
Leon Habeney Gronau Elektrotechnikermeister
Vincent Keese Gronau Kraftfahrzeugtechnikermeister
Nicholas Stauch Gronau Elektrotechnikermeister
Helge Koopmann Großhansdorf Hörgeräteakustikermeister
Christian Kuhn Grünberg Hörgeräteakustikermeister
Johanna Teichgräber Gummersbach Hörgeräteakustikermeisterin
Stefanie Lütgert Gütersloh Hörgeräteakustikermeisterin
Kerstin Paffe Hallenberg Hörgeräteakustikermeisterin
Alexandra Pfuhl Hamburg Hörgeräteakustikermeisterin
Tobias Klipsch Hameln Metallbauermeister
Michael Liebich Hameln Kraftfahrzeugtechnikermeister
Rafael Tronowicz Hameln Maler- und Lackierermeister
Timo Rogel Handeloh Metallbauermeister
Jonathan Kenter Handorf Tischlermeister
Carsten Gerke Hann.-Münden Feinwerkmechanikermeister
Thomas Ahlemann Hannover Tischlermeister
Nikolaus Johannes Clemens Bak Hannover Maler- und Lackierermeister
Marcel Hellmund Hannover Tischlermeister
Grgomir Rados Hannover Metallbauermeister
Dennis Schmücker Hannover Feinwerkmechanikermeister
Christoph Tegtmeyer Hannover Kraftfahrzeugtechnikermeister
Fabio Violka Hannover Fleischermeister
Lukas Bauer Hardegsen Installateur- und Heizungsbauermeister
Gerrit Bauke Hardegsen Kraftfahrzeugtechnikermeister
Maik Scharbius Harpstedt Kraftfahrzeugtechnikermeister
Dennis Waje Hatten Installateur- und Heizungsbauermeister
Patrick Giordano Hattorf Metallbauermeister
Sindy Kreutzmann Heede Hörgeräteakustikermeisterin
Vanessa Schmeide Heiligenhafen Fleischermeisterin
Nathalie Kaminski Hemmingen Tischlermeisterin
Kema Andrea Gieselmann Herford Hörgeräteakustikermeisterin
Saskia Dietrich Hilbersdorf Hörgeräteakustikermeisterin
Sami Aref Hildesheim Kraftfahrzeugtechnikermeister
Felix Bauer Hildesheim Kraftfahrzeugtechnikermeister
Yonca Boyraz Hildesheim Friseurmeisterin
Tewes Braasch Hildesheim Tischlermeister
Simon Braun Hildesheim Metallbauermeister
Adel Darwich Hildesheim Maler- und Lackierermeister
Frederic Engelke Hildesheim Elektrotechnikermeister
Hannes Eulrich Hildesheim Tischlermeister
Clemens Geringer Hildesheim Installateur- und Heizungsbauermeister
Rafal Gnida Hildesheim Kraftfahrzeugtechnikermeister
Safa Gümüs Hildesheim Kraftfahrzeugtechnikermeister
Florian Hoffmann Hildesheim Kraftfahrzeugtechnikermeister
Steve Hoffmann Hildesheim Installateur- und Heizungsbauermeister
Alexander Hohmann Hildesheim Maler- und Lackierermeister
Daniel Kellermann Hildesheim Kraftfahrzeugtechnikermeister
Christoph Langen Hildesheim Maler- und Lackierermeister
Gerald Lüdeke-Dalinghaus Hildesheim Tischlermeister
Luca Lüllmann Hildesheim Tischlermeister
Matthias Nöhre Hildesheim Tischlermeister
Lena Pörtner Hildesheim Tischlermeisterin
Fabian Scharf Hildesheim Maler- und Lackierermeister
Fabian Scharf Hildesheim Maler- und Lackierermeister
Marcel Schmidt Hildesheim Tischlermeister
Jan Schulze Hildesheim Tischlermeister
Nikolai Struck Hildesheim Tischlermeister
Marcel Taute Hildesheim Tischlermeister
Tobias Thomas Hildesheim Tischlermeister
Steffen Wöhrmann Hildesheim Kraftfahrzeugtechnikermeister
Moritz Smolka Hohenhameln Maurer- und Betonbauermeister
Jan-Nicolas Jelinski Holle Elektrotechnikermeister
Maik Schubert Holle Maler- und Lackierermeister
Till Hendrik Berthold Holzminden Elektrotechnikermeister
Ramona Wolff Hürth Hörgeräteakustikermeisterin
Mohamad Chmeyssani Ilsede Friseurmeister
Sebastian Bauer Isernhagen Installateur- und Heizungsbauermeister
Theresa Luge Jena Hörgeräteakustikermeisterin
Raven-Isabell Blattert Kalefeld Metallbauermeisterin
Dennis Hawacker Kalefeld Kraftfahrzeugtechnikermeister
Benjamin Rose Kalefeld Feinwerkmechanikermeister
Fabian Zufall Kalefeld Metallbauermeister
Marcel Straß Kaltenkirchen Metallbauermeister
Sebastian Kuhlmann Katlenburg-Lindau Kraftfahrzeugtechnikermeister
Mirko Langethal Katlenburg-Lindau Tischlermeister
Judith Blaimer Kelheim Hörgeräteakustikermeisterin
Björn Wartenberger Kemberg Metallbauermeister
Maren Hoolmann Kevelaer Hörgeräteakustikermeisterin
Dominik Romaker Kissenbrück Installateur- und Heizungsbauermeister
Tamara Ring Köln Hörgeräteakustikermeisterin
Matthias Besenthal Königslutter Hörgeräteakustikermeister
Nils Schlichting Kutenholz Tischlermeister
Can Akpinar Laatzen Installateur- und Heizungsbauermeister
Timo Dolle Laatzen Feinwerkmechanikermeister
Sergej Rudikow Laatzen Kraftfahrzeugtechnikermeister
Tjark Käbisch Lachendorf Tischlermeister
Egor Perfilev Lahstedt Elektrotechnikermeister
Kevin Schumann Lamspringe Kraftfahrzeugtechnikermeister
Jorge Zimmat Lamspringe Elektrotechnikermeister
Stefan Goebel Langelsheim Elektrotechnikermeister
Alexander Eilers Lehrte Hörgeräteakustikermeister
Felix Gödeke Lehrte Metallbauermeister
Dilovan Kizilboga Lehrte Installateur- und Heizungsbauermeister
Arne Mudra Lehrte Kraftfahrzeugtechnikermeister
Anton Becker Leiferde Metallbauermeister
Georg Riemekasten Leinefelde Tischlermeister
Tobias Hauffe Leipzig Hörgeräteakustikermeister
Ben Simon Bock Lemgo Hörgeräteakustikermeister
Jacqueline Höke Lemgo Hörgeräteakustikermeisterin
Jan Karsten Liebenburg Kraftfahrzeugtechnikermeister
Florian Bloch Lübz Hörgeräteakustikermeister
Michael Hecht Luhden Fleischermeister
Louis Sauerbruch Lünen Hörgeräteakustikermeister
Marvin Heße Magdeburg Hörgeräteakustikermeister
Markus Hohmann Magdeburg Hörgeräteakustikermeister
Sven Herkommer Maintal Hörgeräteakustikermeister
Lars Janssen Mayen Hörgeräteakustikermeister
Marcel Röhr Meißner Metallbauermeister
Sina Althoff Minden Hörgeräteakustikermeisterin
Dennis Paulini Moers Hörgeräteakustikermeister
Pascal Wüllenweber Moers Hörgeräteakustikermeister
Dennis Bretag Moringen Maler- und Lackierermeister
Florian Golas Moringen Feinwerkmechanikermeister
Hendrik-Sascha Henze Moringen Tischlermeister
Leon Windelband Moringen Feinwerkmechanikermeister
Alexander Christian Weber München Hörgeräteakustikermeister
Chiara Valcarcelli Neu-Benburg Hörgeräteakustikermeisterin
Julia Banse Neuss Hörgeräteakustikermeisterin
René Voits Nienburg Metallbauermeister
Joachim Berning Nordhorn Tischlermeister
Sven Mehlbaum Nordstemmen Installateur- und Heizungsbauermeister
Fabian Obstoy Nörten-Hardenberg Tischlermeister
Florian Lorenz Northeim Kraftfahrzeugtechnikermeister
Michael Schulte-Schwarzkopf Northeim Kraftfahrzeugtechnikermeister
Kathrin Herrn Notteln Hörgeräteakustikermeisterin
Julia Vogl Oberhaching Hörgeräteakustikermeisterin
Lea Auge Obernkirchen Maler- und Lackierermeisterin
Gamze Göktas Offenbach Hörgeräteakustikermeisterin
Christian Klaus Oschersleben Installateur- und Heizungsbauermeister
Jack Watzlawski Osnabrück Hörgeräteakustikermeister
Arthur Gauks Osterode Kraftfahrzeugtechnikermeister
Matthias Klapproth Osterode Elektrotechnikermeister
Frederick Lüer Osterode Kraftfahrzeugtechnikermeister
Steve Pressacco Osterode Maler- und Lackierermeister
Tino Uhe Osterode Kraftfahrzeugtechnikermeister
Birger Peters Osterrönfeld Tischlermeister
Eike Kempen Ostrhauderfehn Tischlermeister
René Pilz Oyten Kraftfahrzeugtechnikermeister
Sinah Kanngießer Paderborn Hörgeräteakustikermeisterin
Florian Stenzel Paderborn Metallbauermeister
Martin Jausch Pattensen Fleischermeister
Ivan Popovic Pattensen Kraftfahrzeugtechnikermeister
Jan-Pierre Borchers Pegestorf Installateur- und Heizungsbauermeister
Patrick Bohlmann Peine Kraftfahrzeugtechnikermeister
Mike Dähn Peine Kraftfahrzeugtechnikermeister
Christoph Johannknecht Peine Kraftfahrzeugtechnikermeister
Björn Radigk Peine Kraftfahrzeugtechnikermeister
Michaela Pelz Pfaffenhofen Hörgeräteakustikermeisterin
Ahmet Mola Quakenbrück Maler- und Lackierermeister
Kathleen Menz Rabenau Hörgeräteakustikermeisterin
Heiko Aulkemeier Recke Hörgeräteakustikermeister
Anne Borschel Regensburg Hörgeräteakustikermeisterin
Monika Holzner Regensburg Hörgeräteakustikermeisterin
Svenja Althoff Rinteln Tischlermeisterin
Volker Herlet Rödental Tischlermeister
Valentin Umbreit Röhrig Metallbauermeister
Hendrik Stefan Rollshausen Kraftfahrzeugtechnikermeister
Murat Erkisi Ronnenberg Kraftfahrzeugtechnikermeister
Musa Gencer Ronnenberg Kraftfahrzeugtechnikermeister
Robert Felix Spalk Rosenthal Hörgeräteakustikermeister
Lisa-Marie Schönfeld Rostock Hörgeräteakustikermeisterin
Jo Henrik Bradtke Rötgesbüttel Tischlermeister
Sven Sydow Rühen Installateur- und Heizungsbauermeister
Jean-Pierre Benne Salzgitter Kraftfahrzeugtechnikermeister
Joe Grobecker Salzgitter Kraftfahrzeugtechnikermeister
Dennis Haak Salzgitter Kraftfahrzeugtechnikermeister
Hans Georg Hippler Salzgitter Kraftfahrzeugtechnikermeister
Sebastian Püschel Salzgitter Kraftfahrzeugtechnikermeister
Dario Spiewack Salzgitter Kraftfahrzeugtechnikermeister
Miriam Susanna Klückmann Salzhemmendorf Tischlermeisterin
Christian Bednarek Sarstedt Maurer- und Betonbauermeister
Robert Dähn Sarstedt Installateur- und Heizungsbauermeister
Donjeta Zajmi Sarstedt Friseurmeisterin
Hendrik Koch Schellerten Kraftfahrzeugtechnikermeister
Philipp Rogoll Schellerten Tischlermeister
Sebastian Beckmann Schladen Tischlermeister
Denny Leue Schladen Maler- und Lackierermeister
Hagen Paasch Schleswig Kraftfahrzeugtechnikermeister
Max Großer Schöningen Installateur- und Heizungsbauermeister
Kim Laura Stübe Schwarmstedt/ Gilten Hörgeräteakustikermeisterin
Chris-André Kaufhold Seesen Kraftfahrzeugtechnikermeister
Gerrit Wall Seesen Installateur- und Heizungsbauermeister
Jakob Warnecke Seesen Metallbauermeister
Tobias Blieffert Seevetal Tischlermeister
Robin Sievers Sehnde Kraftfahrzeugtechnikermeister
Petra Hermann Siegen Hörgeräteakustikermeisterin
Melanie Falk Söhlde Friseurmeisterin
Jasmin Ludewig Söhlde Friseurmeisterin
Sebastian Anders Solingen Hörgeräteakustikermeister
Krispin Roelfes Spelle Tischlermeister
Lukas Bähre Springe Kraftfahrzeugtechnikermeister
Christian Büttner Springe Kraftfahrzeugtechnikermeister
Sandro Kraft Springe Maurer- und Betonbauermeister
Jennifer Mavroudis Springe Hörgeräteakustikermeisterin
Felix Stelter Springe Maler- und Lackierermeister
Bernd Landsberg Stade Tischlermeister
Holger Micus Stadtoldendorf Installateur- und Heizungsbauermeister
Steffen Pankow Steinheim Maurer- und Betonbauermeister
Laura Truckenbrod Steißlingen Hörgeräteakustikermeisterin
Dennis Wortmann Steyerberg Installateur- und Heizungsbauermeister
Marwin Dose Sylt-Ost Tischlermeister
Jonas Sammrey Uelzen Tischlermeister
Sascha Graf Unterkirnach Hörgeräteakustikermeister
Roman Binz Urbach Hörgeräteakustikermeister
Lukas Ahlborn Uslar Feinwerkmechanikermeister
Martin Haberland Uslar Kraftfahrzeugtechnikermeister
Jana Hoppenheidt Vechelde Maler- und Lackierermeisterin
Tobias Leu Vechelde Tischlermeister
Simon Rieken Velen Maler- und Lackierermeister
Friederike Stets Viechtach Hörgeräteakustikermeisterin
Enrico Köster Vienenburg Kraftfahrzeugtechnikermeister
Markus Hartje Vienenburg Elektrotechnikermeister
Marvin Soltendieck Wagenhoff Tischlermeister
Katharina Zeitlmair Waidhofen Hörgeräteakustikermeister
Kevin Bauer Walkenried Installateur- und Heizungsbauermeister
Stefanie Eikemper-Krüger Warmsen Hörgeräteakustikermeisterin
Benjamin André Richter Warnkenhagen Metallbauermeister
Arno Bröring Weenser Metallbauermeister
Paul Randolff Wernigerode Installateur- und Heizungsbauermeister
Stephanie Börstling Westergellersen Hörgeräteakustikermeisterin
Hendrik Mertens Weyhe Tischlermeister
Gerd Grotlüschen Wiesmoor Maler- und Lackierermeister
Matthäus Ehrhardt Wintzingerode Kraftfahrzeugtechnikermeister
Nico Hielscher Wolfenbüttel Kraftfahrzeugtechnikermeister
Sven Ziethmann Wolfenbüttel Installateur- und Heizungsbauermeister
Dennis Kabel Wolfsburg Installateur- und Heizungsbauermeister
Fabrice Möhring Wulfen Kraftfahrzeugtechnikermeister
Steffen Pawlowski Wulften Feinwerkmechanikermeister
Sebastian Schalk Wunstorf Kraftfahrzeugtechnikermeister
Lars Günter Schlegel Wustrow Tischlermeister

PR
Foto: HWK

Die Website verwendet Cookies. Sie können die Speicherung erlauben, oder Sie können die Einstellungen Ihres Browsers ändern, wenn Sie keine Cookies erhalten möchten. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen