12.021 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen

NIEDERSACHSEN. 12.021 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Montag, Stand 13 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) gemeldet worden.

Insgesamt 597 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA (bis 10 Uhr) als verstorben gemeldet. Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung* 10.345 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht 86,1 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 353 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 275 Erwachsene auf Normalstationen, 77 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 33 Erwachsene beatmet werden, davon vier auf einem ECMO-Platz. Ein Kind befindet sich in stationärer Behandlung (Normalstation).

KommuneBestätigter FallÄnderung zum VorberichtVerstorbenÄnderung zum VorberichtKumulierte 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Ew
LK Ammerland1830509,6
LK Aurich1080804,2
LK Celle20301306,1
LK Cloppenburg1162001,2
LK Cuxhaven244019021,7
LK Diepholz35902601,4
LK Emsland44402401,2
LK Friesland340200,0
LK Gifhorn1280401,1
LK Goslar25422502,9
LK Göttingen846373112,2
LK Grafschaft Bentheim23801801,5
LK Hameln-Pyrmont1220700,0
LK Harburg52801300,0
LK Heidekreis730200,7
LK Helmstedt1410103,3
LK Hildesheim3960501,4
LK Holzminden1010700,0
LK Leer13803012,9
LK Lüchow-Dannenberg190300,0
LK Lüneburg1680000,0
LK Nienburg (Weser)730400,8
LK Northeim1240501,5
LK Oldenburg22201400,0
LK Osnabrück120106008,1
LK Osterholz1110001,8
LK Peine14601102,2
LK Rotenburg (Wümme)1090200,0
LK Schaumburg1650801,9
LK Stade2180800,5
LK Uelzen430000,0
LK Vechta32401000,0
LK Verden1650208,0
LK Wesermarsch650104,5
LK Wittmund400003,5
LK Wolfenbüttel19001405,0
Region Hannover243615107015,3
SK Braunschweig33001601,2
SK Delmenhorst680209,0
SK Emden190000,0
SK Oldenburg1700100,6
SK Osnabrück48401404,3
SK Salzgitter1420801,9
SK Wilhelmshaven260100,0
SK Wolfsburg307051010,5
Gesamt120212259715,4

In dieser Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch (bis 13 Uhr, Todesfälle bis 10 Uhr) mitgeteilt wurden. Da es sich um eine dynamische Situation handelt, kann es zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenüber-mittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

* Als Kriterium für die Meldung „genesen” gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

PR

Texte und Bilder sind urheberrechtlich geschützt. Ist dieser in dem Beitrag nicht erwähnt, so kann dieser bei der Redaktion angefragt werden. Bildrechte werden, wenn bekannt, gesondert aufgeführt. Allgemeinbilder zur Untermalung stammen in der Regel von: Celler-Presse.de oder Pixabay.com.

Folgen Sie uns auf Twitter